Schwimmen

 

Kinder &

Nachwuchsteam

TrainingszeitenSchwerpunktBeckenÜbungsleiterSportstätte
Montag

16:10 - 16:50

16:50 - 17:30

16:15 - 17:00

17:00 - 17:45

17:45 - 18:30


Anfänger

Anfänger

Fortgeschrittene

Fortgeschrittene

Fortgeschrittene


Lehrschwimmbecken

Lehrschwimmbecken

Schwimmbecken

Schwimmbecken

Schwimmbecken




verschiedene Übungsleiter




Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Mittwoch

16:45 - 17:25

17:25 - 18:05

18:05 - 18:45

18:45 - 19:30


Wassergewöhnung

Seepferdchen

Seepferdchen

Kinder


Lehrschwimmbecken



verschiedene Übungsleiter



Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Donnerstag

16:00 - 16:45

16:45 - 17:30

17:00 - 17:45

Nachwuchsteam

Fortgeschrittene

Anfänger

Schwimmbecken

Schwimmbecken

Lehrschwimmbecken



verschiedene Übungsleiter



Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Donnerstag

16:00 - 17:00


16:00 - 17:00


Anfänger


Fortgeschrittene


Lehrschwimmbecken

Schwimmbecken


verschiedene Übungsleiter


Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Samstag

10:00 - 11:00

17:00 - 18:00

17:00 - 18:00


Nachwuchsteam

Anfänger

Fortgeschrittene


Schwimmbecken

Lehrschwimmbecken


verschiedene Übungsleiter


Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Sonntag

12:00 - 14:00

12:00 - 14:00


Anfänger

Fortgeschrittene


Lehrschwimmbecken


verschiedene Übungsleiter


Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen

Ihre Ansprechpartner:

Geschäftsstelle:  02273 593031

Nicole Scheer     0152 53497687 (ab 14:00 Uhr)

 Schwimmen Wettkampfgruppe

TrainingszeitenSchwerpunktTeamÜbungsleiterSportstätte
Dienstag

17:30 - 18:00

18:00 - 19:30


Landtraining

Schwimmen


Team A&B

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas
Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Mittwoch

18:00 - 18:30

18:30 - 20:00


Landtraining

Schwimmen


Team A&B

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas
Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Donnerstag

16:45 - 17:30

16:00 - 17:30


Landtraining

Schwimmen


Team A&B

Nur Team A

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas
Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Freitag

18:00 - 18:30

18:30 - 20:00


Landtraining

Schwimmen


Team A&B

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas
Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen
Samstag

10:00 - 11:00

11:00 - 13:00


Schwimmen

Schwimmen


Team B & Nachwuchs

Nur Team A

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas

Judith Stocks, Thomas Kick, Till Rösner, Alina Bas
Neues Hallenbad,
Europaschule Kerpen

Ihre Ansprechpartner:                                           Unsere Schwimmer in der Presse

Geschäftsstelle:  02273 593031

Nicole Scheer     0152 53497687

Wassergymnastik und Aquafitness

Trainingszeiten TeilnehmerkreisÜbungsleiterSportstätte
Donnerstag

20:30 - 21:30 Uhr


Erwachsene


Kerstin Höfer

Neues Schwimmbad,
Europa-Gymnasium Kerpen

Aquafitness ist ein Ganzkörpertraining, welches mit Geräten wie Poolnoodle, Gürtel und auch ohne Hilfsmittel angeboten wird. Konditions- und Kraftübungen sind im Wasser besonders effektiv, da hierbei die Muskeln gegen den Wasserdruck arbeiten. Der Auftrieb des Wassers schont außerdem Sehnen und Gelenke. Aquafitness ist für jeden etwas.

Ihr Ansprechpartner:

Geschäftsstelle:  02273 593031

 Freies

Schwimmen

Trainingszeiten TeilnehmerkreisÜbungsleiterSportstätte
Donnerstag

20:00 - 21:30 Uhr

Erwachsene


verschiedene Übungsleiter
Neues Schwimmbad,
Europa-Gymnasium Kerpen
Sonntag

10:00 - 12:00


Alle Mitglieder &
Familien


verschiedene Übungsleiter

Neues Schwimmbad,
Europa-Gymnasium Kerpen

Ihr Ansprechpartner:

Geschäftsstelle:  02273 593031